Андрей Турчак возглавил парламентскую координационную группу по вопросам СВО

    23 декабря 2022, 11:09
Она сформирована по распоряжению Президента и станет для главы государства инструментом получения объективной информации с передовой

Рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей, которую возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, будет осуществлять постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан и ряда других вопросов, связанных с СВО. 

«По своей сути, эта группа — инструмент обратной связи для Президента с передовой. Инструмент постоянного мониторинга и получения объективной информации об обеспечении мобилизованных граждан, о получении ими и членами их семей установленных выплат, других положенных по закону мер помощи. И что ещё важно — инструмент выработки необходимых законодательных решений, на которые формируется запрос в обществе и в среде военнослужащих. Которые обеспечат дополнительную поддержку ребятам на передовой и после того, как они возвращаются из зоны СВО», — пояснил Андрей Турчак.

Он сообщил, что в состав парламентской координационной группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты. 

«Все они с начала специальной военной операции глубоко погружены в повестку — и с точки зрения поддержки участников СВО, в том числе системной — государственной, и с точки зрения работы с их семьями. Не понаслышке знакомы с ситуацией — выезжают «за ленточку», общаются с бойцами, на связи с их близкими. Те же военкоры находятся в зоне СВО, можно сказать, постоянно. Своими глазами видят, в каких условиях выполняют задачи военнослужащие, как они живут, с какими трудностями, помимо непосредственно боевых действий, сталкиваются», — сказал он. 

Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам, связанным с мобилизационной подготовкой и мобилизацией, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодежи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Андрей Турчак отметил, что рабочая группа будет ежемесячно представлять аналитический доклад Президенту по результатам всестороннего мониторинга. 

«Основная цель нашей работы — обратить внимание на существующие проблемы и оперативно принять необходимые решения для их устранения. Проблемы объективно есть. И, с учетом масштабов СВО, их немало. Именно поэтому на площадке группы мы будем объединять усилия всех неравнодушных людей, общественных объединений, гражданских активистов, ведомств — всех, кто верит в силу русской армии, в нашу Победу и готов делать все, чтобы её приблизить», — заключил Андрей Турчак.

В состав парламентской координационной группы вошли:

Николай Журавлёв — зампредседателя Совета Федерации (заместитель руководителя рабочей группы);

Шолбан Кара-оол — зампредседателя Государственной Думы (заместитель руководителя рабочей группы);

Анна Кузнецова — зампредседателя Государственной Думы (заместитель руководителя рабочей группы);

Александр Захаренко — директор департамента Госкорпорации «Роскосмос» (секретарь руководителя рабочей группы);

Вячеслав Бочаров — первый замсекретаря Общественной палаты Российской Федерации, член общественного совета при Минобороны России;

Виктор Водолацкий — первый зампредседателя комитета Государственной Думы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками;

Валерий Востротин — лидер Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России», член Общественного совета при Минобороны России;

Дмитрий Вяткин — член комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству;

Виктор Горемыкин — замминистра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации;

Олег Горшенин — начальник Национального центра управления; 

Владимир Гутенев — председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле; 

Михаил Звинчук — создатель военного телеграм-канала «Рыбарь»; 

Александр Карелин — член комитета Совета Федерации по международным делам; 

Игорь Кастюкевич — первый зампредседателя комитета Государственной Думы по молодёжной политике; 

Александр Колмаков —  председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»; 

Андрей Красов — первый зампредседателя комитета Государственной Думы по обороне;

Яна Лантратова — первый зампредседателя комитета Государственной Думы по просвещению;

Сергей Мартынов — первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности;

Андрей Медведев — журналист, заместитель генерального директора ВГТРК;

Ярослав Нилов — председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов;

Семён Пегов — журналист, военный корреспондент;

Евгений Поддубный — журналист, ведущий информационного канала «Россия-24» ВГТРК;

Ирина Рукавишникова — первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству государственному строительству;

Дмитрий Саблин  — зампредседателя комитета Государственной Думы по обороне;

Шамсаил Саралиев — первый зампредседателя комитета Государственной Думы по международным делам;

Инна Святенко — председатель комитета Совета Федерации по социальной политике;

Александр Сладков  — журналист, специальный корреспондент ВГТРК, член Общественного совета при Минобороны России;

Казбек Тайсаев  — первый зампредседателя комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками;

Антон Ткачёв  — член комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи;

Дмитрий Хубезов  — председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья.

В Татарстане объединение женщин-депутатов Госсовета республики «Мэрхэмэт-Милосердие» не остается в стороне и оказывает всестороннюю поддержку гражданам из ДНР и ЛНР, гражданам, мобилизованным в рамках частичной мобилизации, а также их семьям.

«Наши женщины-депутаты регулярно встречаются с семьями, прибывшими из ДНР и ЛНР, размещенными в местах временного пребывания, постоянно проводят с ними встречи, оказывают как материальную, так и моральную поддержку. Объединение регулярно проводит специальные прямые эфиры, горячие линии для оказания помощи гражданам, в частности семьям мобилизованных граждан, а также гражданам Луганской и Донецкой Народных Республик», - сообщила руководитель объединения Алсу Набиева.

Мобилизованные татарстанцы, которые сейчас проходят подготовку на базе Казанского танкового училища, получили сладкие пироги от объединения в рамках республиканской акции «Мамины пироги».

По запросу «Союза женщин Донбасса» единороссы передали гуманитарную помощь в виде устройств для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов с микрофильтром в количестве более 8000 штук в Лисичанск и другие освобожденные территории.

По итогам встречи с координатором женского комитета «Единой России» Дарьей Лантратовой объединением запущено обучение для жен мобилизованных предпринимателей.

«А 16 декабря, в преддверии Нового года, нашим объединением в Татарском государственном театре кукол «Экият» состоялась благотворительная елка для маленьких зрителей из семей граждан, мобилизованных в рамках СВО», - отметила руководитель объединения Алсу Набиева.



Вернуться назад


Новости

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

  05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

22 апреля, 15:19 178 пространств в Татарстане выставлено на голосование за объекты благоустройства Владимир Путин дал старт голосованию по проектам развития комфортной городской среды — «Единая Россия» ежегодно проводит его вместе с Минстроем. В 2025 году в...

22 апреля, 10:05 «Единая Россия» 24 апреля проведёт «Диктант Победы» Историческое тестирование состоится в восьмой раз

22 апреля, 09:59 «Единая Россия» включит в новую Народную программу предложения муниципалитетов Председатель партии Дмитрий Медведев выступил на форуме «Малая Родина — Сила России», который Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления...

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх